Inicio / ACTUALIDAD / PREVIA G3 Y G4 CAMPEONATO G-SERIES ANDORRA

PREVIA G3 Y G4 CAMPEONATO G-SERIES ANDORRA

Este fin de semana, 23, 24 y 25 de Febrero, se celebra la tercera y cuarta prueba del campeonato de automovilismo sobre hielo G-Series de Andorra, las denominadas G3 y G4, en el Circuit d´Andorra-Pas de la Casa, Andorra.

 

G-Series Andorra
Campeonato Crèdit Andorra G-Series. Foto: Pere Nubiola.

 

Llega un fin de semana de gran actividad en el Circuit d’Andorra-Pas de la Casa. Durante tres días tendrán lugar consecutivamente dos de las cinco carreras puntuables para las Crèdit Andorra G-Series 2018, la G3 y la G4, lo que significa que al termino de ambas citas el campeonato estará poco menos que visto para sentencia, ya que únicamente quedará por realizarse la última cita de la temporada. Las competiciones y todas sus fases se celebrarán este viernes 23 por la tarde, durante todo el sábado 24 y finalizará el programa durante la mañana del domingo 25.

Como aliciente especial añadido, ambas citas se disputarán en sentido contrario al habitual, es decir, se rodará según las agujas del reloj, recta de meta en bajada y primer viraje a la derecha, y pasando por la denominada curva “joker” en la G4, no así en la G3. De este modo la longitud por vuelta será de 785 metros en esta G3 y de 845 metros en la G4.

Más información:

Horarios previstos en la G3 (23 de febrero) – Categoría GS1

18:00h

19:50h

20:50h

22:15h

22:45h

23:00h

GS1

GS1

GS1

GS1

GS1

GS1

Entrenamientos libres

Clasificación

Súper Special

Final B

Final A

Podios

2 series de 6 vueltas

6 vueltas

6 vueltas

8 vueltas

8 vueltas

 

Horarios previstos en la G4 (24 de febrero) – Categoría GS1

10:00h

11:50h

12:50h

14:15h

14:45h

15:00h

GS1

GS1

GS1

GS1

GS1

GS1

Entrenamientos libres

Clasificación

Súper Special

Final B

Final A

Podios

2 series de 6 vueltas

6 vueltas

6 vueltas

8 vueltas

8 vueltas

 

Horarios previstos en la G3 (24 de febrero) – Categoría GS2

16:00h

17:35h

18:20h

19:30h

20:00h

20:15h

GS2

GS2

GS2

GS2

GS2

GS2

Entrenamientos libres

Clasificación

Súper Special

Final B

Final A

Podios

2 series de 5 vueltas

5 vueltas

5 vueltas

5 vueltas

5 vueltas

 

Horarios previstos en la G4 (25 de febrero) – Categoría GS2

09:00h

10:30h

11:20h

12:30h

13:00h

13:15h

GS2

GS2

GS2

GS2

GS2

GS2

Entrenamientos libres

Clasificación

Súper Special

Final B

Final A

Podios

2 series de 5 vueltas

5 vueltas

5 vueltas

5 vueltas

5 vueltas

 

 

Lista de Inscritos

Categoría GS1 – Carrera G3
11 – Álex Rins (Peugeot-Proto G/MotoGP Team)
13 – Manel Guiral (Peugeot-Proto G/Crèdit Andorrà-MED Racing)
16 – Alex Arroyo (Citroën-Proto G/MotoGP Team)
19 – Carlos Ezpeleta (Ford-Proto G/MotoGP Team)
28 – Xevi Pons – Pedro Font (Peugeot-Turismo G/Calm Competició)
34 – Raúl Romero – Dani Sordo (Peugeot-Proto G/Esponsorama)
53 – Isidre Loan – José Antonio Suárez (Peugeot-Proto G/Taller Call)
69 – Fernando Roger (Peugeot-Proto G/MotoGP Team)
77 – Gerard de la Casa (Mini-Turismo G/PCR Sport)
86 – José Roger Chalmeta – José Mª Roger Ezpeleta (Citroën-Proto G/MotoGP Team)
95 – José Luis García (Peugeot-Proto G/GC Motorsport)

Categoría GS1 – Carrera G4
11 – Philibert Michy (Peugeot-Proto G/MotoGP Team)
13 – Manel Guiral (Peugeot-Proto G/Crèdit Andorrà-MED Racing)
16 – Alex Arroyo – Manel Arroyo (Citroën-Proto G/MotoGP Team)
19 – Carlos Ezpeleta (Ford-Proto G/MotoGP Team)
28 – Xevi Pons – Pedro Font (Peugeot-Turismo G/Calm Competició)
34 – Raúl Romero – Dani Sordo (Peugeot-Proto G/Esponsorama)
53 – Isidre Loan – José Antonio Suárez (Peugeot-Proto G/Taller Call)
55 – Marc Gutiérrez (Citroën-Proto G/TAC Escola)
69 – Fernando Roger (Peugeot-Proto G/MotoGP Team)
77 – Gerard de la Casa (Mini-Turismo G/PCR Sport)
86 – José Roger Chalmeta – José Mª Roger Ezpeleta (Citroën-Proto G/MotoGP Team)
95 – José Luis García (Peugeot-Proto G/GC Motorsport)

Categoría GS2 – Carrera G3
1 – Albert Llovera (GiAND Car/PCR Sport)
2 – María Dolsa (GiAND Car/PCR Sport)
3 – Gerard de la Casa – Pol Vila (GiAND Car/Gedith Andorra)
4 – Edgar Montellà – Dani Consuegra (GiAND Car/snowdrivingandorra.com)
5 – Miquel Socias – Eduardo González (GiAND Car/Alnavia Motorsport)
6 – José Luis García – Martín Arroyo (GiAND Car/PCR Sport)
7 – Joaquín Rodrigo (GiAND Car/PCR Sport)

Categoría GS2 – Carrera G4
1 – Albert Llovera (GiAND Car/PCR Sport)
2 – María Dolsa (GiAND Car/PCR Sport)
3 – Edgar Montellà – Ricard Gutièrrez (GiAND Car/PCR Sport)
4 – Joaquín Rodríguez – Dani Consuegra (GiAND Car/PCR Sport)
5 – Miquel Socias – Eduardo González (GiAND Car/Alnavia Motorsport)
6 – José Luis García (GiAND Car/PCR Sport)
7 – Joaquín Rodrigo (GiAND Car/PCR Sport)

 

Clasificación provisional categoría GS1 tras la G2

1º – Carlos Ezpeleta (Ford-Proto G), 73 puntos.
2º – Xevi Pons (Peugeot-Turismo G), 71 puntos.
3º – José Roger Chalmeta (Citroën-Proto G), 63 puntos.
4º – Pedro Font (Peugeot-Turismo G), 58 puntos.
5º – Gerard de la Casa (Mini-Turismo G), 56 puntos.

Clasificación provisional categoría GS2 tras la G2

1º – Edgar Montellà, 71 puntos.
1º – Miquel Socias, 71 puntos.
2º – Dani Consuegra, 61 puntos.
3º – Albert Llovera, 58 puntos.
4º – Pol Vila, 57 puntos.
5º – Pedro Font, 54 puntos.

 

Página web:  www.creditandorragseries.ad

 

G-Series Andorra
Campeonato Credit Andorra G-Series. Foto: Pere Nubiola.

Sobre Francisco J. Garcia

Deja un comentario