Inicio / AUTOMOVILISMO ANDALUCÍA / Actualidad / CAMPEONES DE ANDALUCÍA 2018 DE AUTOMOVILISMO

CAMPEONES DE ANDALUCÍA 2018 DE AUTOMOVILISMO

Con la Gala de Campeones 2018 de la Federación Andaluza de Automovilismo a la vuelta de la esquina, pasamos a conocer quienes serán los galardonados en cada una de las especialidades y categorías que componen los diferentes campeonatos.

 

Gala de Campeones FAA 2018
Foto: www.faa.net

 

La gala de entrega de premios a los campeones 2018 tendrá lugar el próximo domingo 10 de febrero a partir de las 11:30h en Vejer de la Frontera, concretamente, en el Recinto Ferial “La Noria” de la localidad gaditana. A la gala solo se podrá asistir mediante invitación, pudiendo solicitar más información al respecto en el teléfono “956038586” o en el correo electrónico “comunicacion@faa.net”. Los galardonados deberán acudir con traje oscuro.

A continuación pasamos a conocer los pilotos que componen el cuadro de honor de la temporada 2018 de automovilismo en Andalucía.

AUTOCROSS

Turismos

1º – RAFAEL GALLARDO MORALES

2º – JOSÉ MIGUEL GARCÍA PÉREZ

3º – TOMÁS ARANDA RODRÍGUEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Monoplazas

1º – ANTONIO JESÚS MORENO DELGADO

2º – FRANCISCO JAVIER LUCENA ORTEGA

3º – DAVID MARTÍNEZ TORRENTE

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases

I – TOMÁS ARANDA RODRÍGUEZ

II – RAFAEL GALLARDO MORALES

IV – ANTONIO JESÚS MORENO DELGADO

Clasificación completa en JPG y PDF

 

 

CIRCUITOS

Turismos

1º – ALBERTO VALVERDE REUS

2º – MANUEL SERVILLERA MENDÍAS

3º – JUAN REINA MARTÍN

Clasificación completa en JPG y PDF

Gran Turismo

1º – JOSÉ CARLOS MORENO GAVILÁN

2º – LUKE A. NICKOLDS

3º – LUIS BARRIOS RUIZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Hyundai Cup

1º – JOSÉ MANUEL CASANOVA BELMONTE

2º – MARK JAMES RODRÍGUEZ

3º – MANUEL BOTELLA DÍAZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Trofeo Junior

1º – JOSÉ CARLOS MORENO GAVILÁN

Clases

D1 – JOSÉ MANUEL CASANOVA BELMONTE

D2 – ALBERTO VALVERDE REUS

D3 – JOSÉ CARLOS MORENO GAVILÁN

Clasificación completa en JPG y PDF

 

CRONOMETRADAS

Turismos

1º – CRISTÓBAL PALACIOS DE LA FUENTE

2º – JUAN FRANCISCO ARANEGA CORTÉS

3º – VÍCTOR MOLINA SEGURA

Clasificación completa en JPG y PDF

Monoplazas

1º – RAFAEL DELGADO PÉREZ

2º – CLEMENTE SIMÓN MARTÍNEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

 

ENDURO TT 4X4

Pilotos

1º – FEDERICO MOGNI

2º – BERNARDO ARRABALI PÉREZ

3º – BORJA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – DANIEL CÁMARA ORDÓÑEZ

2º – MARIO EXEQUIEL MORILLO DEL RIO

3º – RUBÉN RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Categorías

PILOTO GRUPO 1 – DIEGO CRUZ MARTÍNEZ

COPILOTO GRUPO 1 – DANIEL CÁMARA ORDÓÑEZ

PILOTO BUGGIES – FEDERICO MOGNI

COPILOTO BUGGIES – MARIO EXEQUIEL MORILLO DEL RÍO

COPILOTOS FÉMINAS – LAURA DÍAZ FERNÁNDEZ

Clasificación completa en PDF

 

KARTING

Alevín Puma 64

1º – ALBERTO HURTADO GONZÁLEZ

2º – ÓSCAR PLIEGO RAMÍREZ

3º – DOMME SEBASTIAN KAKKONEN

Clasificación completa en JPG y PDF

Alevín Micro Max

1º – MANUEL MARTÍNEZ SÁNCHEZ

2º – MANUEL HERNANZ YÁÑEZ

3º – MARCO CAMACHO REDONDO

Clasificación completa en JPG y PDF

Cadete Puma 85

1º – FRANCISCO M. PUERTAS PÉREZ

2º – PABLO MORGADO RICO

3º – JOSÉ MIGUEL SÁNCHEZ GONZÁLEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Cadete Minimax

1º – ÁLVARO HERNÁNDEZ VIEDMA

2º – JOSÉ LUIS CISNEROS SALAS

3º – JUAN ANTONIO TAPIA MAROTO

Clasificación completa en JPG y PDF

Junior Rotax

1º – MARCO AGUILERA LÓPEZ

2º – MIGUEL MASCORT ROMERO

Clasificación completa en JPG y PDF

Junior X30

1º – ENRIQUE VERA VARO

2º – JOSÉ PELÁEZ GONZÁLEZ

3º – HUGO GARCÍA VILLEGAS

Clasificación completa en JPG y PDF

Senior Rotax Max

1º – PABLO MIELGO HAURIE

2º – ELENA LÓPEZ LA ROSA

3º – MARÍA ESTHER VALLE CASADO

Clasificación completa en JPG y PDF

Senior X30

1º – AXEL GNOS

2º – ANDRÉS RAMOS THYMOSIK

Clasificación completa en JPG y PDF

Briggs Kart Championship

1º – DAVID PÉREZ MUÑOZ

2º – OLEG HRISTOV TODOROV

3º – RAUL SAMPER BELVIS

Clasificación completa en JPG y PDF

 

MONTAÑA

Turismos

1º – HUMBERTO JANSSENS VREBOS

2º – JOSÉ CARLOS ROPERO VARGAS

3º – JUAN JOSÉ RUIZ GONZÁLEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Monoplazas

1º – CHRISTIAN BROBERG MUÑOZ

2º – FRANCISCO JOSÉ AGUILAR CISNEROS

3º – CRISTINA CALERO MORALES

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases

Copa de veteranos – HUMBERTO JANSSENS

Copa Pre-82 – IVÁN MOYA PAREJA

II – JUAN ESCALÓN PIÑA

III – JUAN MANUEL BELTRÁN ESPINOSA

IV – ADRIÁN MÁRQUEZ SÁNCHEZ

VII – ANTONIO NAVARRO NIETO

VIII – MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ PRIETO

XII – HUMBERTO JANSSENS VREBOS

XIII – JESÚS DAVID JIMENEZ RUIZ

XIV – JUAN JOSÉ RUIZ GONZÁLEZ

XV – FRANCISCO JAVIER GUZMÁN ARANA

XVI – JOSÉ ANTONIO ORTIGOSA FERNÁNDEZ

XVII – FRANCISCO JOSÉ AGUILAR CISNEROS

XX – CHRISTIAN BROBERG MUÑOZ

Clasificación completa en PDF

Car Cross

1º – CLEMENTE SIMÓN MARTÍNEZ

2º – JUAN JOSÉ SALVADOR GARCÍA

3º – GUSTAVO SALGUERO CÁMARA

Clasificación completa en JPG y PDF

 

RALLYES DE ASFALTO

Pilotos

1º – JOSÉ ANTONIO AZNAR SÁNCHEZ

2º – JOSÉ ANTONIO REYES MARTÍNEZ

3º – DAVID MARTÍN ANEAS

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – JOSÉ CRISANTO GALÁN DE LA FUENTE

2º – ALFONSO PRIETO BUSTOS

3º – PABLO SÁNCHEZ PÉREZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases

I – JONATHAN ÁLVAREZ ARIAS – MARIA ELVIRA MORENO RODRÍGUEZ

II – ANTONIO DAVID MARCHAL GARRIDO – DAVID JESÚS NIETO ROMERO

V – JOSÉ ANTONIO REYES MARTÍNEZ – ALFONSO PRIETO BUSTOS

VIII – JOSÉ ANTONIO AZNAR SÁNCHEZ – JOSÉ CRISANTO GALÁN DE LA FUENTE

IX – JUAN JOSÉ GARCÍA RAMÍREZ – AURORA HERNÁNDEZ MORENO

X – MARIO FERNÁNDEZ JIMENEZ – ISABEL TINAJERO ORTIZ

XI – AGUSTÍN BLÁZQUEZ GUERRERO – SONIA MARÍA CERBÁN PARRA

Copa Federación

1º – EDUARDO GÓMEZ CONDE – VALERIANO PÉREZ LAFONT

2º – ANTONIO DAVID MARCHAL GARRIDO – DAVID JESÚS NIETO ROMERO

3º – JUAN MIGUEL GARCÍA ROMERO – ANTONIO MULERO GÓMEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Sandero Cup

1º – JONATHAN ÁLVAREZ ARIAS – MARÍA ELVIRA MORENO RODRÍGUEZ

2º – EUSEBIO FRÍAS TRUJILLO – JOSÉ A. RUIZ VELASCO

3º – ERNESTO SALGUERO ROLDÁN – ANTONIO PÉREZ ORELLANA

Clasificación completa en JPG y PDF

Trofeo Junior Piloto

1º – ANTONIO DAVID MARCHAL GARRIDO

Trofeo Junior Copiloto

1º – PABLO SÁNCHEZ PÉREZ

Clasificación completa Trofeo Junior en JPG y PDF

Copa R

1º – ÓSCAR GIL GAMBERO

Clasificación completa en JPG y PDF

Trofeo Copiloto Féminas

1º – LUISA MARÍA BENÍTEZ MORENO

Clasificación completa en JPG y PDF

 

RALLYES DE REGULARIDAD SPORT

Pilotos

1º – JUAN J. MELENDEZ-VALDEZ MUÑOZ

2º – JOSÉ IGNACIO GARCÍA BEJARANO

3º – CARLOS DOMINGUEZ DE PRADOS

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – MARTÍN MORENO MELÉNDEZ-VALDEZ

2º – OLIVER PEINADO MALDONADO

3º – JAVIER GARCÍA OJEDA

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases

J – JOSÉ IGNACIO GARCÍA BEJARANO/OLIVER PEINADO MALDONADO

I – JUAN J. MELÉNDEZ-VÁLDEZ MUÑOZ -MARTÍN MORENO MELÉNDEZ MUÑOZ

H – JUAN JOSÉ ROMERO-ÁVILA GARCÍA – JOSÉ CASADO MOENTES

Clasificación completa en PDF

 

RALLYES DE REGULARIDAD CLÁSICA

Pilotos

1º – ILDEFONSO GARCÍA LÓPEZ

2º – GERMÁN GALDEANO LUQUE

3º – VICENTE DIOSDADO UCHA

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – ROSA SIERRA MARQUEZ

2º – MANUEL MELENDO VILLEGAS

3º – ALFONSO GARCÍA CASARES

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases

H – ENRIQUE LLEDÓ RELINQUE/PABLO GÓMEZ-MILLÁN MARTÍN

I – FRANCISCO JAVIER MILENA TRUJILLO/DAVID SÁNCHEZ MILENA

J – GERMAN GALDEANO LUQUE/ROSA SIERRA MÁRQUEZ

G – ILDEFONSO GARCÍA LÓPEZ/ALFONSO GARCÍA CASARES

Clasificación completa en PDF

 

RALLYES DE TIERRA

Pilotos

1º – EDUARDO HERRERO ANDRINO

2º – SERGIO HERNÁNDEZ PERSONAL

3º – JOSÉ LUIS TORIL COLETO

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – ESTHER TRANCÓN AURAL

2º – JOSÉ MARÍA ZORNOZA MANZANO

3º – CARLOS CHAMORRO GÁMEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Pilotos y Copilotos por Categorías

CLASE I PILOTO – JOSÉ LUIS TORIL COLETO

CLASE I COPILOTO – CARLOS CHAMORRO GÁMEZ

CLASE II PILOTO – EDUARDO HERRERO ANDRINO

CLASE II COPILOTO – ESTHER TRANCÓN AURAL

COPILOTOS FÉMINAS – ESTHER TRANCÓN AURAL

PILOTO HISTÓRICO – JAVIER DÍAZ MACHADO

COPILOTO HISTÓRICO – JESÚS NAVARRO DÍAZ

Trofeo Sur 2 Ruedas Motrices

1º – EDUARDO HERRERO ANDRINO

2º – JAVIER DÍAZ MACHADO

3º – RAFAEL ARELLANO GONZÁLEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

 

RALLY-CRONOS

Pilotos

1º – MARIO EXEQUIEL MORILLO DEL RÍO

2º – GERMÁN SALINAS JIMÉNEZ

3º – ANTONIO MOLINA DÍAZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – PABLO GARCÍA LÓPEZ

2º – ALEJANDRO CASTILLEJO GARCÍA

3º – DAVID AGUADO FERNÁNDEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases Pilotos

I – GERMÁN SALINAS JIMÉNEZ

II – MARIO EXEQUIEL MORILLO DEL RÍO

III – ANTONIO MOLINA DÍAZ

Clases Copilotos

I – PABLO GARCÍA LÓPEZ

II – DAVID AGUADO FERNÁNDEZ

III – ALEJANDRO CASTILLEJO GARCÍA

Clasificación completa por Clases Pilotos y Copilotos en PDF

 

SLALOM

1º – JOSÉ LUIS MANZANARES ZARA

2º – FRANCISCO JAVIER DEL BUEY SÁNCHEZ

3º – SAMUEL PICHACO CHACÓN

Clasificación completa en JPG y PDF

 

TRACTORES

1º – JOSÉ VILLENA CORONILLA

2º – ADRIÁN REBOLLEDO FLORES

3º – MANUEL MORENO REYES

 

Hasta aquí el listado de campeones de Andalucía 2018 en las distintas disciplinas y categorías que componen el automovilismo andaluz.

¡¡Felicidades a todos/as!!

 

Sobre Francisco J. Garcia

Deja un comentario