Inicio / AUTOMOVILISMO ANDALUCÍA / CAMPEONES DE ANDALUCÍA DE AUTOMOVILISMO 2019

CAMPEONES DE ANDALUCÍA DE AUTOMOVILISMO 2019

Este domingo, 2 de Febrero, se celebra la Gala de Campeones 2019 de la Federación Andaluza de Automovilismo. En esta entrada, conoceremos quienes serán los galardonados en cada una de las especialidades y categorías que componen los diferentes campeonatos.

 

Gala Campeones Automovilismo Andalucía 2019
Gala de Campeones de Andalucía de Automovilismo 2019. Imagen: www.faa.net.

 

La gala de entrega de premios a los campeones 2019 tendrá lugar el próximo domingo 2 de febrero a partir de las 11:30h en el Teatro Ideal de Úbeda, Jaén. A la gala solo se podrá asistir mediante invitación, pudiendo solicitar más información al respecto en el teléfono «956038586» o a través del correo electrónico «comunicacion@faa.net». Los galardonados deberán acudir, preferiblemente, con traje oscuro.

A continuación pasamos a conocer los pilotos y copilotos que componen el cuadro de honor de la temporada 2019 en cada una de las disciplinas de automovilismo en Andalucía.

AUTOCROSS

Turismos

1º – RAFAEL GALLARDO MORALES

2º – FRANCISCO JIMÉNEZ MARTÍN

3º – ROBERTO SUÁREZ DE ANDRÉS

Clasificación completa en JPG y PDF

Monoplazas

1º – ALBERTO RODRIGUEZ HATCHUELL

2º – MANUEL TORO ORTEGA

3º – ANTONIO J. MORENO DELGADO

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases

I – TOMÁS ARANDA RODRÍGUEZ

II – RAFAEL GALLARDO MORALES

IV – ALBERTO RODRIGUEZ HATCHUELL

Clasificación completa en JPG y PDF

 

CIRCUITOS

Turismos

1º – ALBERTO VALVERDE REUS

2º – JOSE MANUEL CASANOVA BELMONTE

3º – JAVIER MIRANDA UBERO

Clasificación completa en JPG y PDF

Gran Turismo

1º – HUMBERTO JANSSEN VEBROS

2º – LUKE ALEXANDER NICKOLDS

Clasificación completa en JPG y PDF

Fórmula Mix

1º – FRANCISCO J. AGUILAR CISNEROS

Trofeo Junior

1º – LUKE ALEXANDER NICKOLDS

2º – JOSÉ CARLOS MORENO GAVILÁN

3º – MARIA LUISA GALÁN LA FUENTE

Trofeo Femenino

1º – MARIA LUISA GALÁN LA FUENTE

Clases

D1 – FERNANDO VILLATORO ALONSO

D2 – CLEMENTE CEJUDO RODRÍGUEZ

D3 – ALBERTO VALVERDE REUS

D4 – LUKE ALEXANDER NICKOLDS

D5 – HUMBERTO JANSSEN VREBOS

Clasificación completa en PDF

 

CRONOMETRADAS

Turismos

1º – CRISTÓBAL PALACIOS DE LA FUENTE

2º – SERGIO GONZÁLEZ ARRIBAS

3º – JAVIER VÁZQUEZ SÁNCHEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Monoplazas

1º – SANTIAGO CARMONA QUIRÓS

2º – JESÚS SÁNCHEZ NAVARRETE

3º – GUSTAVO SALGUERO CÁMARA

Clasificación completa en JPG y PDF

 

ENDURO TT 4X4

Pilotos

1º – PEDRO JOSÉ DELGADO PADILLA

2º – FEDERICO GUILLERMO MOGNI

3º – BORJA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – GUIFRE PUJOL SOLSONA

2º – RUBÉN RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

3º – JOSÉ ANTONIO ÁLVAREZ GUERRERO

Clasificación completa en JPG y PDF

Categorías

PILOTO GRUPO 1 – BORJA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

COPILOTO GRUPO 1 – RUBÉN RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

PILOTO GRUPO 2 – CARLOS VILLAR ONIEVA

COPILOTO GRUPO 2 – ALEJANDRO GARCÍA ALCAIDE

PILOTO BUGGIES – PEDRO JOSÉ DELGADO PADILLA

COPILOTO BUGGIES – GUIFRE PUJOL SOLSONA

Clasificación completa en PDF

 

EXTREME 4X4

Superproto

Pilotos

1º – SERGIO SÁNCHEZ TORRES

2º – FRANCISCO MANUEL LÓPEZ GUTIÉRREZ

3º – MARIANO ESCOBAR PUERTO

Copilotos

1º – SANTIAGO PÉREZ PIÑA

2º – JUAN ANTONIO IBÁÑEZ CENO

3º – SERGIO RUIZ SERRANO

Clasificación completa en JPG y PDF

Proto

Pilotos

1º – DANIEL RODRÍGUEZ MORENO

2º – ÁNGEL LÓPEZ AGUILERA

3º – JOSE ANTONIO GONZÁLEZ MORALES

Copilotos

1º – JOAQUIN LÓPEZ MUÑOZ

2º – RAÚL GUZMÁN VILLA

3º – ASIER ALBARRÁN OCHOA

Clasificación completa en JPG y PDF

Extremo

Pilotos

1º – ILDELFONSO VILLARUBIA HIDALGO

2º – DAVID RUEDA MARTÍN

3º – ALEJANDRO RUIZ ROMERO

Copilotos

1º – ALEJANDRO MOYA ACEBES

2º – JUAN JESÚS SÁNCHEZ FERNÁNDEZ

3º – LUIS ADOLFO ORTIGOSA FERNÁNDEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Mejorado

Pilotos

1º – JOSÉ ANTONIO CHAMIZO NADALES

2º – FRANCISCO RAMÓN ARAGONÉS ÁLVAREZ

3º – MANUEL FRANCISCO GÓMEZ CAZALLA

Copilotos

1º – SAMUEL SANCHO REINA

2º – FRANCISCO JOSÉ LÓPEZ OCAÑA

3º – MARCOS SANCHÉZ PÉREZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Féminas

Pilotos

1º – VANESA GUTIERREZ MORENO

Copilotos

1º – ELISABETH SEVILLANO MARIN

 

KARTING

Alevín Puma 64

1º – NICOLÁS GARCÍA DÍAZ

2º – ELIA RUGGIA

3º – MARCOS MORGADO RICO

Clasificación completa en JPG y PDF

Alevín Micro Max

1º – ISMAEL FUENTES LUQUE

2º – ENRIQUE PÉREZ JIMÉNEZ

3º – ADRIÁN RÍOS GARCÍA

Clasificación completa en JPG y PDF

Cadete Puma 85

1º – AARON GARCÍA LÓPEZ

2º – ALBERTO HURTADO GONZÁLEZ

3º – JOSÉ MIGUEL SÁNCHEZ GONZÁLEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Cadete Minimax

1º – MANUEL MARTÍNEZ SÁNCHEZ

2º – ÓSCAR PLIEGO RAMÍREZ

3º – MANUEL HERNANZ YAÑES

Clasificación completa en JPG y PDF

Junior Rotax

1º – MARCO AGUILERA LÓPEZ

2º – JOSÉ LUIS CISNEROS SALAS

3º – JUAN ANTONIO TAPIA MAROTO

Clasificación completa en JPG y PDF

Junior X30

1º – FRANCISCO MANUEL PUERTA PÉREZ

2º – ÁNGEL BLANCO FERNÁNDEZ

3º – DANIEL SÁNCHEZ GONZÁLEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Senior Rotax Max

1º – ELENA LÓPEZ DE LA ROSA

Clasificación completa en PDF

Senior X30

1º – ENRIQUE VERA VARO

2º – ÁLVARO HERNÁNDEZ VIEDMA

3º – JOSÉ PELÁEZ GONZÁLEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Veteranos +30

1º – FRANCISCO JAVIER LASTRA GÓMEZ

Copa Escuderías

1º – CLUB KARTING HUELVA

Clasificación completa en PDF

 

MONTAÑA

Turismos

1º – HUMBERTO JANSSENS VREBOS

2º – ALBERTO RODRÍGUEZ BENÍTEZ

3º – JUAN JOSÉ RUIZ GONZÁLEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Monoplazas

1º – FRANCISCO JOSÉ AGUILAR CISNEROS

2º – RAFAEL DOMINGO DELGADO PÉREZ

3º – ANDRÉS FRANCISCO CRUZ MOLINA

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases

Trofeo de veteranos – HUMBERTO JANSSENS

Trofeo Junior – JUAN ESCALONA PIÑA

VI – JUAN ESCALÓN PIÑA

VIII – JOSÉ LUIS HERMIDA LÓPEZ

X – MANUEL JESÚS MORENO GARCÍA

XII – HUMBERTO JANSSENS

XIII – JESÚS DAVID JIMÉNEZ RUIZ

XIV – JUAN JOSÉ RUIZ GONZÁLEZ

XV – JUAN ANTONIO GALVÁN PONCE

XVII – NARCISO CARRILLO CARRILLO

XVIII – JOSÉ CARLOS GARCÍA MORENO

XX – FERNANDO ARJONA SERRANO

XXI – ANTONIO NAVARRO NIETO

XXII – MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ PRIETO

XXIII – FRANCISCO JAVIER AGUILAR CISNEROS

XXIV – ANDRÉS FRANCISCO CRUZ MOLINA

Clasificación completa en PDF

Car Cross

1º – PEDRO LUIS FERNÁNDEZ NOGUERO

2º – GUSTAVO SALGUERO CÁMARA

3º – JUAN CAMACHO SÁNCHEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

 

RALLYES DE ASFALTO

Pilotos

1º – JOSÉ ANTONIO AZNAR SÁNCHEZ

2º – RAFAEL GALÁN DE LA FUENTE

3º – JOSÉ ANTONIO CABALLERO MUÑOZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – JOSÉ CRISANTO GALÁN DE LA FUENTE

2º – ROCIO BELÉN ESPINOSA VARÓN

3º – MIGUEL ÁNGEL PERALBO RUBIO

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases

I – GERMÁN LEAL TABARES – JUAN CARLOS RUIZ CARRION

III – VICTOR REQUENA GALERA – DAVID JESÚS NIETO ROMERO

VI – RAFAEL GALÁN DE LA FUENTE – ROCIO BELÉN ESPINOSA VARÓN

IX – ANTONIO PÉREZ SÁNCHEZ – ÁLVARO RUIZ VALIENTE

X – JOSÉ MANUEL LÓPEZ MAÑAS – MIGUEL MONTOYA PARRA

XII – JOSÉ ANTONIO AZNAR SÁNCHEZ – JOSÉ CRISANTO GALÁN DE LA FUENTE

XIV – JUAN LEONARDO RAMÍREZ VILLÉN – PABLO SÁNCHEZ PÉREZ

Copa Federación

1º – VICTOR REQUENA GALERA -DAVID JESÚS NIETO ROMERO

2º – JOSÉ MAYORGA GÁLVEZ – VICTOR ANTONIO BARBA RUIZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Sandero Cup

1º – GERMÁN LEAL TABARES – JUAN CARLOS RUIZ CARRIÓN

2º – ANTONIO JOSÉ ROCHA CHICA – PAULO GONZALVES JUNIOR

3º – JOSÉ LUIS FUENTES MARTÍNEZ – ALEJANDRO J. AMATE RUIZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Trofeo Junior Piloto

1º – CRISTIAN J. PARRILLA GALLARDO

Trofeo Junior Copiloto

1º – OSEL ROMÁN RUIZ

Clasificación Junior completa en PDF

Trofeo Copiloto Féminas

1º – ROCIO BELÉN ESPINOSA BARÓN

Clasificación completa en PDF

 

RALLYES DE REGULARIDAD SPORT

Pilotos

1º – JOSÉ IGNACIO GARCÍA BEJARANO

2º – JUAN JOSÉ ROMERO-ÁVILA GARCÍA

3º – JUAN J. VARGAS TORRES

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – JOSÉ CASADO MONTES

2º – OLIVER PEINADO MALDONADO

3º – MIGUEL A. PUERTAS LÓPEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases

J – JOSÉ IGNACIO GARCÍA BEJARANO – OLIVER PEINADO MALDONADO

I – JAVIER BURILLO – FRANCISCO J. PEDRERO ORTEGA

H – JUAN JOSÉ ROMERO-ÁVILA GARCÍA – JOSÉ CASADO MONTES

Clasificación completa en PDF

 

RALLYES DE REGULARIDAD CLÁSICA

Pilotos

1º – JESÚS LUQUES BARRAZA

2º – VICENTE MANUEL DIOSDADO UCHA

3º – JOSÉ M. SALMERÓN SÁNCHEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – MARÍA LUISA VILLEGAS MESA

2º – MANUEL MELENDO VILLEGAS

3º – ROSA MARÍA SIERRA MÁRQUEZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases

I – FRANCISCO JAVIER MILENA TRUJILLO – DAVID SÁNCHEZ MILENA

J – JESÚS LUQUES BARRAZA – MARÍA LUISA VILLEGAS MESA

Clasificación completa en PDF

Copiloto Femenina

1º – MARIA LUISA VILLEGAS MESA

 

RALLYES DE TIERRA

Pilotos

1º – ANTONIO RUBIO CARRILLO

2º – JUAN PÉREZ CERVERA

3º – FRANCISCO JAVIER PORTALES RUIZ

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – RUBÉN PARTAL ROJAS

2º – ESTHER TRANCÓN AURAL

3º – JOSÉ M. LÓPEZ MAÑAS

Clasificación completa en JPG y PDF

Pilotos y Copilotos por Categorías

CLASE I PILOTO – JUAN DE DIOS GÓMEZ JIMÉNEZ

CLASE I COPILOTO – RAÚL BURGOS MANZANO

CLASE II PILOTO – ANTONIO RUBIO CARRILLO

CLASE II COPILOTO – ESTHER TRANCÓN AURAL

COPILOTOS FÉMINAS – ESTHER TRANCÓN AURAL

PROPULSIÓN PILOTO – FRANCISCO JAVIER PORTALES RUIZ

PROPULSIÓN COPILOTO – RUBEN PORTAL ROJAS

 

RALLY-CRONOS

Pilotos

1º – MARIO EXEQUIEL MORILLO DEL RÍO

2º – GERMÁN SALINAS JIMÉNEZ

3º – FERNANDO PÉREZ PINEDA

Clasificación completa en JPG y PDF

Copilotos

1º – DAVID AGUADO FERNÁNDEZ

2º – PABLO GARCÍA LÓPEZ

3º – ANA MARTOS TRINIDAD

Clasificación completa en JPG y PDF

Clases Pilotos

I – GERMÁN SALINAS JIMÉNEZ

II – MARIO EXEQUIEL MORILLO DEL RÍO

III – CARLOS ALVANCHEZ ENCABO

IV – FERNANDO PÉREZ PINEDA

Clases Copilotos

I – PABLO GARCÍA LÓPEZ

II – DAVID AGUADO FERNÁNDEZ

III – JOSÉ CARLOS REDONDO RUIZ

Clasificación completa por Clases Pilotos y Copilotos en PDF

 

SLALOM

1º – ROBERTO CUBERO ASENCIO

2º – MOISÉS CABALGA PÉREZ

3º – JOSE LUIS MANZANARES SALAS

Clasificación completa en JPG y PDF

 

TRACTORES

1º – ANTONIO JESUS GOMEZ MELERO

2º – MANUEL MENDOZA RUIZ

3º – FRANCISCO VILLENA CORONILLA

 

Hasta aquí el listado de campeones de Andalucía de Automovilismo 2019 en las distintas disciplinas y categorías.

¡¡Felicidades a todos/as!!

 

Sobre Francisco J. Garcia

Deja un comentario