Inicio / ACTUALIDAD / FALPERRA: TRIUNFOS PARA VILARIÑO, RODRÍGUEZ Y FOMBONA

FALPERRA: TRIUNFOS PARA VILARIÑO, RODRÍGUEZ Y FOMBONA

El pasado fin de semana se disputaba en Portugal la 38ª edición de la Rampa Internacional da Falperra. La prueba, que cuenta con uno de los trazados más rápidos de toda la temporada, ha sido puntuable para el Campeonato Europeo y Español de Montaña.

Rampa da Falperra

La cita portuguesa de Falperra no defraudó, y volvió a dejar boquiabiertos a todos los aficionados que se congregaban en la verdes y húmedas cunetas del rapidísimo trazado.

Con una inscripción que sobrepasaba con creces el centenar de participantes, la prueba volvió a ser un gran éxito en todos los aspectos.

En cuanto a los resultados se refiere, a continuación os detallamos como quedaron configurados los podios en cada una de las diferentes categorías:

CAMPEONATO EUROPA MONTAÑA

Carrera 1

Categoría II

Simone Faggioli – 01:48.686

Christian Merli – 01:49.872

Paride Macario – 01:52.913

Categoría I

José Correia – 02:18.342

Tessitore – 02:21.588

P. Schmitter Frey – 02:22.268

Carrera 2

Categoría II

Simone Faggioli – 01:49.099

Christian Merli – 01:50.521

Sebastien Petit – 01:51.902

Categoría I

José Correia – 02:17.555

P. Schmitter Frey – 02:20.014

Tessitore – 02:21.421

Clasificación Final

Categoría II

Simone Faggioli – 03:37.785

Christian Merli – 03:40.393

Sebastien Petit – 03:45.445

Categoría I

José Correia – 04:35.892

P. Schmitter Frey – 04:42.282

Tessitore – 04:43.009

CAMPEONATO ESPAÑA MONTAÑA

Carrera 2

Categoría I

Andrés Vilariño – 01:55.920

Javier Villa – 02:09.265

Manuel Avilés – 02:09.869

Categoría II

César Rodríguez – 02:14.537

Garikoitz Flores – 02:14.817

Jonathan Álvarez – 02:15.421

Categoría III

J. López Fombona – 02:12.901

Jose A. Aznar – 02:14.580

Alberto Mateos – 02:34.820

Carrera 3

Categoría I

Andrés Vilariño – 01:56.058

Javier Villa – 02:10.389

Manuel Avilés – 02:10.463

Categoría II

César Rodríguez – 02:16.002

Arkaitz Ordoki – 02:17.363

Garikoitz Flores – 02:17.884

Categoría III

J. López Fombona – 02:13.180

Jose A. Aznar – 02:14.599

Fco Bermúdez – 02:34.524

Clasificación Final

Categoría I

Andrés Vilariño – 01:55.920

Javier Villa – 02:09.265

Manuel Avilés – 02:09.869

Categoría II

César Rodríguez – 02:14.537

Garikoitz Flores – 02:14.817

Jonathan Álvarez – 02:15.421

Categoría III

J. López Fombona – 02:12.901

Jose A. Aznar – 02:14.580

Fco Bermúdez – 02:34.524

Pues así concluía la trigésimo octava edición de la Rampa Internacional da Falperra. Los Campeonatos de Europa y de España de Montaña volverán este fin de semana, 12, 13 y 14 de mayo, con la 46ª Subida Internacional al Fito, en Arriondas, Asturias.

Accede aquí a la galería fotográfica completa de la prueba portuguesa.

IMG_6740

Sobre Francisco J. Garcia

Deja un comentario